Cambio de nombre y género de menores trans

¿QUIÉN PUEDE SOLICITARLO?

La sentencia del Tribunal Constitucional de 18 de julio de 2019 permite que puedan solicitar la rectificación de la mención registral del sexo quienes sean menores de edad, siempre que cuenten con “suficiente madurez” y se encuentren en una “situación estable de transexualidad”.

¿QUIÉN DETERMINA SI EL O LA MENOR TIENEN SUFICIENTE MADUREZ?

Debe ser el juzgado encargado de cada registro, atendiendo a las circunstancias de cada caso, quien determine si a su juicio existe o no esa “suficiente madurez”, que debe entenderse que es para poder solicitar en nombre propio la rectificación registral.

Es una situación que obviamente nos lleva otra vez más a la discrecionalidad a la que están expuestos los derechos de las personas trans en muchos ámbitos.

¿QUÉ SIGNIFICA SITUACIÓN DE TRANSEXUALIDAD ESTABLE?

  • Como lamentablemente es necesario aportar informe psicológico, en el que debe hacerse referencia “A la existencia de disonancia entre el sexo morfológico o género fisiológico inicialmente inscrito y la identidad de género sentida por el solicitante o sexo psicosocial, así como la estabilidad y persistencia de esta disonancia”, en los informes a presentar habría que resaltar que la persona en cuestión se encuentra en una “situación estable de transexualidad”, aunque venga a ser la misma estabilidad y persistencia que ya exige la Ley para las personas mayores de edad.
  • Aunque no es imprescindible (la Ley sólo exige el informe), se puede aportar documentación de la que pueda deducirse esa “situación estable de transexualidad”. Por ejemplo, en el caso de personas con el nombre ya cambiado en el Registro Civil, la documentación más antigua que se tenga y que se haya presentado en su caso para solicitar el cambio de nombre por uso habitual, antes de tener el cambio de nombre en el DNI. Quienes no tengan el cambio de nombre en el registro, igualmente pueden adjuntar todo lo que tengan si es una fecha sustancialmente más antigua que el informe psicológico (tarjeta sanitaria, de bus, bibliotecas, etc.). Pero hay que insistir en que NO es requisito haber vivido un tiempo conforme a la identidad: la Ley exige presentar informe psicológico que refiera esa “estabilidad”, y eso es lo que habría aportar mientras no se reforme la Ley.

Artículo 4. Requisitos para acordar la rectificación.

  • La rectificación registral de la mención del sexo se acordará una vez que la persona solicitante acredite:
  • Que le ha sido diagnosticada disforia de género. La acreditación del cumplimiento de este requisito se realizará mediante informe de médico o psicólogo clínico, colegiados en España o cuyos títulos hayan sido reconocidos u homologados en España, y que deberá hacer referencia:
  • A la existencia de disonancia entre el sexo morfológico o género fisiológico inicialmente inscrito y la identidad de género sentida por el solicitante o sexo psicosocial, así como la estabilidad y persistencia de esta disonancia.
  • A la ausencia de trastornos de personalidad que pudieran influir, de forma determinante, en la existencia de la disonancia reseñada en el punto anterior.
  • Que ha sido tratada médicamente durante al menos dos años para acomodar sus características físicas a las correspondientes al sexo reclamado. La acreditación del cumplimiento de este requisito se efectuará mediante informe del médico colegiado bajo cuya dirección se haya realizado el tratamiento o, en su defecto, mediante informe de un médico forense especializado.
  • No será necesario para la concesión de la rectificación registral de la mención del sexo de una persona que el tratamiento médico haya incluido cirugía de reasignación sexual. Los tratamientos médicos a los que se refiere la letra b) del apartado anterior no serán un requisito necesario para la concesión de la rectificación registral cuando concurran razones de salud o edad que imposibiliten su seguimiento y se aporte certificación médica de tal circunstancia.»

¿CÓMO CAMBIO EL NOMBRE EN EL DNI o PASAPORTE DE UN/A MENOR?

Para poder cambiar el nombre en el DNI o Pasaporte de un/a menor hay que previamente cambiarlo en la partida de nacimiento del Registro Civil.

¿CÓMO SOLICITAR EL CAMBIO DE NOMBRE?

La solicitud debe presentarse en el Registro Civil del municipio en el que la persona solicitante esté empadronanda (aunque se inscribieran en otro) o en el consulado si reside en el extranjero.

¿QUÉ DOCUMENTACIÓN PRESENTAR?

En caso de menores:

  • Formulario de solicitud (Pulsa aquí para descargar el documento a cumplimentar)
  • Copia del DNI de sus progenitores o tutores legales.
  • Certificado literal de nacimiento de la persona cuyo nombre va a modificar. (petición online)
  • Certificado de empadronamiento de la persona menor de edad
  • Copia del DNI o Pasaporte actual del o la menor.
  • Informe médico o psicólogico que haga referencia: (1) a la no coincidencia entre el sexo asignado al nacer y la identidad sexual, así como a la estabilidad y persistencia de la identidad sexual y por tanto a la estabilidad de la situación de transexualidad; (2) a la ausencia de trastornos de personalidad que pudieran influir de manera determinante en la no coincidencia entre el sexo asignado al nacer y la identidad sexual; (3) es recomendable que refiera la existencia de suficiente madurez.
  • Informe médico por el que se acredite que la persona interesada ha sido tratada médicamente durante al menos dos años para transformar sus características físicas. Este requisito no será necesario cuando concurran razones de salud o edad que imposibiliten el seguimiento del tratamiento, en cuyo caso aportará certificado médico de tal circunstancia.

¿QUÉ OTRA DOCUMENTACIÓN PUEDO PRESENTAR?

  • Se puede presentar, aunque ya no es necesario, algún documento que demuestre el uso habitual del nombre, como por ejemplo copia de la tarjeta de transporte o de atención sanitaria, un documento del centro educativo o cualquier otro documento que se haya emitido a su nombre.
  • Se recomienda adjuntar una copia de la instrucción.

¿DONDE ESTÁ EL REGISTRO CIVIL?

Travessia d’en Ballester, 20, 07002 Palma de Mallorca

Tel: 971 21 94 28

República Argentina, s/n, 07760 Ciutadella, Menorca

Tel: 971 48 12 94

Avinguda de Fort de l’Eau, 46, 07701 Maó, Menorca

Tel: 971 35 01 56

Carrer de Sant Cristòfol, 1, 07800 Ibiza

Tel: 971 31 04 35

Av. de Portossaler, 14, 07860 San Francisco Javier, Formentera

Tel: 971 32 27 33

¿PUEDO PEDIRLO EN EL JUZGADO DE PAZ?

El Juzgado de Paz es una figura facilitadora, que se nombra desde el Ayuntamiento, sin ser necesaria formación en leyes. En principio no tienen obligación de tramitarlo, dependerá de la disposición que tengan y también del personal del ayuntamiento que es en definitiva quien lo tramita.

Una vez se entregue toda la información el Juzgado de Paz la enviaran al correspondiente Registro Civil, de este modo te recomendamos que para agiliar el trámite lo hagas directamente en el Registro Civil.

¿TENGO QUE PEDIR CITA?

Es recomendable pedir cita previa Pide cita previa en el Registro Civil

WhatsApp chat